Для создания скриншотов на Windows XP существует масса готовых программных решений. Какие-то бесплатные, какие-то требуют оплаты. У многих программ для захвата экрана есть функции, позволяющие снимать не только весь экран, но и его часть, активное окно или даже нужный элемент окна. В Виндовс 10 например все эти функции встроены бессистемно и не требуют установки других программ. Однако в этой статье мы рассмотрим самый доступный способ получения снимка с экрана на Виндовс XP с помощью средств системы без установки специальных программ.

В Windows для создания скриншота достаточно нажать клавишу Print Screen (обычно эта клавиша расположена справа от клавиши F12).

screenshot_small

После нажатия клавиши не произойдет ни каких видимых изменений, однако содержимое экрана будет скопировано в буфер обмена.

После этого надо вставить скриншот из буфера обмена в любом графическом редакторе. А уже потом сохранить его в виде графического файла. Из имеющихся средств системы для этих целей  подойдёт редактор Paint (или его аналог Paint.Net).

В меню Paint выбираем Правка – Вставить, в результате чего скриншот появляется в рабочей области графического редактора.

vstavka_paint

Так же снимок можно будет вставить из буфера обмена в любой Вордовский документ.

Ну вот и всё, теперь вы умеете делать скриншот экрана на Windows XP.

Как сделать скриншот на других версиях Windows смотрите Здесь.

Спасибо за посещение Сайта.

Пожалуйста оставляете свои Коментарии или Советы, Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе новостей

А так же делитесь статьями нашего сайта Со Своими Друзьями в Соц Сетях нажав на Иконку.