Китай запустил в минувшую субботу, 27 мая новую, крупнейшую в стране спутниковую систему навигации и позиционирования.

Китай запустил крупнейшую спутниковую систему навигации"

Заместитель руководителя Государственного управления геодезии и картографии КНР (National Administration of Surveying, Mapping and Geoinformation of China, NASG) Ли Вэйсэнь сообщил, что система включает 2700 базовых станций, общенациональный центр обработки данных, а также 30 ЦОД регионального уровня в провинциях.

Вэйсэнь также добавил, что новая система, отличающаяся более высокой скоростью передачи данных, большей точностью и более широким покрытием, будет совместима с другими системами спутниковой навигации, такими как BeiDou и GPS.

По словам администрации NASG, система будет предоставлять услуги по определению местоположения для транспорта, скорой медицинской помощи, а также использоваться в управлении городскими службами.

Ван Ли, председатель комитета системы спутниковой навигации Китая заявил, что к 2020 году будет полностью сформирована спутниковая группировка BeiDou. К концу 2018 года её пополнят восемнадцатью спутниками. От 6 до 8 спутников будет выведено на орбиту во второй половине этого года.

Китай запустил крупнейшую спутниковую систему навигации"

В прошлом году навигационная система Китая включала 32 спутника. Стоимость услуг навигационной системы страны и сервисов по определению местоположения составила в 2016 году 210 млрд юаней ($30,5 млрд). Согласно прогнозу, к 2020 году годовой оборот в этом сегменте вырастет в Китае до 400 млрд юаней.

Источник