В последнем обновлении Telegram было добавлено множество полезных функций, включая расширенное использование вашего местоположения. Здесь вы узнаете все подробности данного обновления.

Команда разработчиков Telegram добавили множество новых функций в их мессенджер. Наиболее интересным из них является возможность добавления людей поблизости.

Да, приложение теперь позволяет добавлять людей, стоящих рядом с вами. Для этого вам нужно перейти в “Контакты” > “Найти людей рядом”. Это очень удобная функция, ведь вам не нужно больше вводить номер вручную. Разработчики отмечают, что это хорошо подходит для групповых встреч, где вам нужно обменяться номерами со многими людьми. Чтобы другие люди могли найти вас, вам нужно перейти в раздел с данной функцией.

Это не единственная функция, связанная с вашим местоположением, которая была добавлена с последним обновлением. Вы также могли заметить экран с группами, находящимися рядом с вами. Эти групповые чаты открыты для всех желающих, и вы даже можете создать свой собственный чат на основе вашего местоположения через это меню. Telegram отмечают, что это может быть использовано для таких мест, как общежития или жилые комплексы.

Другие заслуживающие внимания функции в этом обновлении включают в себя возможность передавать права администратора канала или группы, а также возможность отключать предварительный просмотр сообщений для определенных чатов. Обновление уже доступно для скачивания в Play Store по ссылке ниже.

Недавние обновления

Архивы чатов и новое меню чата

13 мая 2019: В новом обновлении Telegram была добавлена функция архивации чатов. Чтобы переместить диалог в заархивированную папку, вам нужно провести влево по чату. Тем не менее, он вернется в список чатов, если в нем появится новое сообщение. Проведите влево по чату в архиве, чтобы переместить его в скрытую папку (чтобы получить доступ к ней, проведите вниз по экрану).

Обновление также добавляет новое меню чата, доступ к которому можно получить, нажав и удерживая чат. Подобно WhatsApp, это позволит вам выбрать сразу несколько чатов для архивации, отключения уведомлений, закрепления или удаления.

Telegram v4.8 добавляет темную тему, стриминг видео и Telegram Login

7 февраля 2019 года: Telegram v4.8 добавляет стриминг видео, что, по сути, позволяет пользователю начать просмотр видео без необходимости его полной загрузки. Серая полоса на индикаторе загрузки показывает, какая часть видео уже доступна для просмотра. Новая версия приложения также поддерживает адаптивную темную тему. По умолчанию она не активирована, но ее легко можно включить, выбрав “Настройки” > “Настройки чатов” > “Настроить ночную тему” > “Адаптивная”.

Это обновление также добавляет Telegram Login. Telegram Login- это сервис, который веб-сайты могут использовать для авторизации пользователя. Он отправляет пользователю Telegram сообщение с подтверждением по телефону, на который был зарегистрирован аккаунт. Имя пользователя и изображение профиля будут отправлены владельцу сайта. Однако, телефонный номер пользователя останется скрытым. Веб-сайты также могут запрашивать разрешения, на добавление их ботов в список чатов. Telegram Login обеспечивает контроль над всем процессом авторизации, а разрешения можно пересматривать и отзывать по мере необходимости.

Автоматическое удаление изображений и видео, улучшенный редактор фотографий

24 июля 2018 года: с данным обновлением Telegram вы сможете отправлять фото и видео, которые будут удаляться автоматически. Вы также сможете устанавливать таймер самоуничтожения, который запускается, когда получатель открывает фотографию или видео. Также, если получатель сделает снимок экрана, приложение немедленно уведомит вас. Кроме данной функции обновление также добавляет улучшенный редактор фотографий, который позволяет вам быстрее редактировать изображения, и возможность добавления описания в свой профиль, чтобы люди в групповых чатах могли понять, кто вы. Теперь вы также можете быстрее загружать медиа файлы с крупных общедоступных каналов благодаря новым зашифрованным CDN.

Короткие видео сообщения

19 мая 2018: в этом обновлении добавлена возможность отправки коротких видео сообщений. Просто нажмите на маленькую кнопку микрофона, чтобы переключиться в режим съемки видео. Когда появится значок камеры, нажмите и удерживайте его, чтобы начать запись видео.