Эта статья посвящается тем, кто покупая ноутбук или вообще  любую другую технику, никогда не смотрит в инструкции об эксплуатации данного прибора. Это очень большая ошибка. Упуская такую мелочь как ознакомление с инструкцией которая прилагается к каждому прибору, вы лишаете себя спокойного и не принуждённого использования, а на оборот при обритая массу проблем которых могли с лёгкостью избежать, будь мы чуточку повнимательнее к этой рутиной мелочи.

Это русская особенность делать на “АВОСЬ”, или “ДА ЧТО ТУТ СМОТРЕТЬ, Я И ТАК ЗНАЮ”, приводит к лишним затратам и необоснованным обвинениям в сторону фирм производителей типа “ПОНАДЕЛАЮТ БАРАХЛА”.

Я думаю, что о писаные в этой статье ошибки эксплуатации Ноутбуков помогут вам избежать всего вышесказанного.

И ТАК НАЧНЁМ:

1. Пролив жидкости на ноутбук.

Специалисты сервисных центров отмечают, что самой распространенной поломкой ноутбука является то, что его владелец случайно проливают жидкость на клавиатуру. Если у вас это случилось, то вам нужно немедленно отключить питание ноутбука, отсоединить батарею питания и тщательно протереть клавиатуру. После этого нужно отвезти ноутбук в СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР. Не пытайтесь высушить его самостоятельно. Это может привести к плачевным последствиям. Да и вообще ненужно испытывать судьбу и пить при работе с ноутбуков.

2. Перекрытие вентиляционных отверстий.

Часто пользователи ноутбуков не следят за вентиляционными отверстиями которые размещены со стороны и на днище. Если же Ноутбук находится у вас на коленях или на диване и эти отверстия перекрываются, то ухудшается вентиляция воздуха, что ведет за собой перегрев процессора, графического адаптера и чипсета. Поэтому когда вы работаете в таком положении, следите за тем, чтобы отверстия не перекрывались.

3. Использование кабелей от других ноутбуков.

Никогда и ни за что не используйте, зарядки или кабели, от других ноутбуков. Даже если они очень похожи на ваши. Так как это может привести не только к поломке ноутбука, но и иногда к вашим травмам. Батарея может просто взорваться.

4. Наличие батареи при постоянной работе от сети питания.

Если вы пользуетесь ноутбуком, как Настольным Персональным Компьютером, и он постоянно подключен к сети питания, то рекомендуется отсоединить батарею питания, предварительно зарядив ее на 40-50%.

5. Сильная тряска ноутбука.

Жесткий диск чувствителен к внешним механическим воздействиям, вибрациям и тряске. Поэтому, чтобы снизить риск поломки, никогда не переносите ноутбук во включенном состоянии. Ведь его выход из строя влечет за собой не только неработоспособность самого ноутбука, но и потерю всех данных.

6. Не соблюдение температурного режима.

Ноутбук прекрасно работает при температурах от +5 до +35. Если вам нужно вынести его на улицу в мороз, то следует его поместить в сумку, а по возвращении с улицы в теплое помещение – не включать ноутбук минимум около часа. Иначе на внутренних компонентах ноутбука может образоваться конденсат, который обязательно приведёт к замыканию.

7. Нажатие на дисплей.

Любое перемещение Ноутбука нужно делать в закрытом состоянии, так как наиболее чувствительным и самым уязвимым местом в ноутбуке является дисплей. Он не должен находиться под воздействием внешней нагрузки. Ведь любое, даже самое маленькое нажатие, может повредить матрицу. 

8. Пыль внутри ноутбука.

В процессе эксплуатации пыль накапливается не только на поверхности ноутбука, но и внутри него, оседая на системных компонентах что мешает нормальному процессу охлаждения. Если ноутбук стал очень часто перегреваться и самопроизвольно перезагружаться, скорей всего, проблема именно в этом. Для очистки от пыли используйте мощный пылесос.

9. Отсутствие Блока Бесперебойного Питания в сети, где частые перепады напряжения.

Перепады напряжения в сети вредны как для обычного настольного персонального компьютера, так и для ноутбука. Обязательно приобретите сетевой фильтр, а еще лучше, пользуйтесь блоками бесперебойного питания.

10. Загрязнение линзы оптического привода.

Оптический привод (DVD-ROM) размещен в ноутбуках на выдвижном лотке. Не оставляйте привод открытым, так как его линза очень чувствительна к загрязнению и если на нее попадет много пыли, это может привести к неработоспособности привода. Также, перед тем как вставить диск в привод, проверьте его на загрязнение. Слишком загрязненные диски пагубно влияют на работу дисковода.

Ну вот вроде бы всё. Это десять основных ошибок которые допускаются при эксплуатации ноутбуков. Ваше внимание к ним обеспечит долгую службу вашего ноутбука на благо Вам.

Чуть не забыл: так же нужно проводить своевременное “Техническое Обслуживание” вашего ноутбука, о чем вы сможете узнать ЗДЕСЬ.

Большая просьба к вам дорогой друг, оставить свой комментарий, поделиться статьёй с друзьями в Соц Сетях и подписаться на сайт, в этом случае вы будете одним из первых кто узнает о новых ПРОСТЫХ РЕШЕНИЯХ СЛОЖНЫХ ОШИБОК. СПАСИБО!!!