И «password» тоже использовать не стоит.

Согласно оценкам SplashData, основанным на пяти миллионах раскрытых паролей, вот уже пять лет «123456» числится как самый распространенный пароль. За ним, на втором месте следует «password» и дальше – куча других ужасных комбинаций букв и цифр. И что это нам дает?

С точки зрения SplashData, плохие привычки выводятся трудно. На протяжении почти десятилетия компания создает списки 100 худших паролей, и каждый год их заполняют легко угадываемые и просто слабые комбинации.

«Публикуя этот список каждый год, мы надеемся убедить людей предпринимать действия для своей защиты в интернете», – говорит генеральный директор SplashData, Морган Слэйн. «Это не укладывается в голове, но, несмотря на общеизвестность рисков и широко освещаемые случаи взломов, такие как Marriott и National Republican Congressional Committee, из года в год люди продолжают подвергать себя опасности».

По-моему, Слэйн и его команда несколько преувеличивают. Хотя у меня нет подтверждающих это данных, но, думаю, что большая часть этих паролей принадлежит людям, которые просто хотят получить доступ к сайту, не пытаясь обезопасить свой аккаунт. Слишком абсурдна мысль, что кто-то действительно считает, что «qwerty» (9-ое место) или «abc123» (15-ое место) – это достаточно надежные пароли для защиты данных.

Может, все дело в усталости. Недавно я начал менять пароли для некоторых своих аккаунтов, и сейчас нахожусь на той стадии, когда «111111» (6-ое место) начинает казаться неплохой комбинацией (но это, конечно, не так).

«По оценкам SplashData, почти 10% людей использовали хотя бы один из 25 худших паролей из списка этого года, и почти 3% использовали самый худший – “123456”. По данным компании, более пяти миллионов раскрытых паролей, использовавшихся для составления списка 2018 года, по большей части принадлежали пользователям из Северной Америки и Западной Европы. Пароли, раскрытые в результате взломов сайтов для взрослых, не были включены в этот список», – говорит компания.

Кстати, пароль президента Скруба («12345») занимает 5-ое место в списке, как и в прошлом году.