В этой статье мы с вами рассмотрим случаи когда компьютер перестал видеть флешь накопители, в простонародии флешки.

Если ваш компьютер или ноутбук который прекрасно опознавал флешку вдруг перестал её опознавать, “в упор не видит” или стал опознавать её как “неизвестное устройство” – это ещё не повод нести ваш компьютер или ноутбук в сервисный цент.

Давайте попробуем решить эту ошибку сами.

Первым делом попробуйте вставить флешку в другой, USB-порт. Возможно ваш USB-порт которым вы всегда пользуетесь перестал работать по разным причинам. Если вы работаете на Персональном Компьютере, чаще всего проблемы происходят при подключении в USB-порт на передней панели компьютера. Поэтому для проверки используйте порт только на задней панели, которые встроены в Материнскую Плату.

Ещё одна причина по которой Компьютер или Ноутбук не видит флешку, может крыться в системном сбое драйверов USB.

Чтобы разобраться с драйвером, можно провести следующие действия:

Открываем диспетчер устройств, для этого, ставим курсор на Мой компьютер и нажимаем правую клавишу мыши.

Нажимаем на Свойства.

Снимок экрана (2)

 

Далее Появится окно Система. В ней нажимаем Диспетчер устройств.

Безымянный

 

В появившемся Диспетчере устройств находим Контроллеры USB Красная стрелка и нажимаем на галочку Чёрная стрелка.

Безымянный Безымянный

Удалите все устройства USBДиспетчере устройств и перегрузитесь, произойдёт автоопределение всех устройств и их установка).

Снимок экрана (70)

Если это не помогло, нужно произвести на чипсет переустановку драйвера. Таким образом, регулируются драйвера абсолютно на все контроллеры. Это можно сделать и через Driver Pack Скачать Здесь. Как пользоваться этой программой можете посмотреть Здесь.

Ещё одна распространенная причина это – вирусы. Если вы подключали флешку к чужому компьютеру (интернет-кафе, институт и т.п.), то есть в местах где можно подхватить вирус – дома открывайте флешку через Проводник Windows. Обнаружив на ней неизвестные файлы – удаляйте.

Для того, чтобы видеть все файлы на вашей флешке (Есть файлы которые не видно так как в система windows по умолчанию не показывает скрытые файлы). Поэтому нужно сделать следующее.

Открываем Проводник, Далее вкладку Вид (Красная), далее Параметры (Синяя) и Изменить параметры папок и поиска (Зелёная).

Снимок экрана (71)

В появившемся окне Параметры Папок нажмите вкладку Вид. В дополнительных параметрах спуститесь вниз и Нажмите Показывать скрытые файлы, папки и другие…..Нажать Ок.

1

На флешке появятся скрытые файлы. Если появился файл autorun.inf или другой файл с таким же расширением *.inf или *.bat, Recycle (корзина), смело удаляйте эти файлы через контекстное меню (клик правой клавишей на файле -> Удалить).

 

Ещё одна причина почему не видно Флешку – Возможно сбились настройки BIOS, редко, но бывает.

Войдите в настройки BIOS и проверьте параметр:

USB Legacy Support. Значение должно быть Enabled…….Как войти в BIOS смотрите Здесь.

 

Если В Диспетчер Задач -> Контроллеры универсальной последовательной шины USB – флешка опознаётся как Неизвестное устройство. В меню Мой компьютер и в Панели задач

Безымянный

её нет, вероятнее всего флешку можно выбросить, встроенная электроника сгорела. Данные на ней сохранились, память там энергонезависимая, и если они очень нужны, то специалисты смогут их восстановить с помощью специальных программ, но это дорого и приходится соизмерять ценность потерянной информации и стоимость восстановления. Хотя это можно сделать самому, о чём я обязательно напишу статью.

Также имейте в виду срок службы флешек не такой долгий как у жестких дисков и при ежедневном использовании, средний срок службы около года. Разработчики для удешевления производства флешек (вы заметили как резко в несколько раз снизились на них цены) идут на разные хитрости, в том числе делая ячейки памяти более тонкими – это уменьшает в 2-3 раза количество циклов записи-перезаписи, производители обещают 5000-7000 раз, но даже это число можно уменьшить. Количество подключений к компьютеру величина тоже конечная, обычно 1000-2000 подключений.

Бывают и такие ситуации: при попытке записать какую-нибудь информацию на флешку, вы получаете сообщение Устройство USB не отформатировано, произвести форматирование?.

Это говорит о том, что ваша флешка начала “умирать” и хранить важные данные на ней опасно. Форматирование в большинстве случаев помогает реанимировать её и записать на неё файлы, но при очередной попытке записи она (флешка) может опять выдать такое сообщение. Так можно форматировать перед каждой попыткой переноса файлов.

Если вы получили такое или ему подобное сообщение, то лучше скачайте утилиту для восстановления, они свои у каждой марки флешек (Kingston, Transcend, A-Data). Поищите их на официальном сайте производителя.

Если только что приобретённая флешка не определилась сразу, то варианта два:

  • Старые драйвера;
  • Сгорела при первом подключении (Случается и такое).

В первом случае сходите на сайт производителя вашей материнской платы, скачайте новый драйвер и установите.

Во втором – идите обратно в магазин, обменяют по гарантии.

Спасибо за посещение нашего Сайта. Оставляйте свои Коментарии и советы, а также делитесь нашими статьями со Своими Друзьями в Соц Сетях нажав на ярлыки ниже. Подпишетесь на наш сайт.