В этой статье мы дадим исчерпывающий ответ на три вопроса:

  1. Что такое BIOS?
  2. Как войти в BIOS?
  3. Что делать в BIOS?
И так начнём:
  1. Что такое  BIOS?

    Сначала разберемся, что это такое. Если говорить  по профессиональному, это:

    (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода») — она реализована в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для обеспечения работы операционной системы API, доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам. Информация взята ЗДЕСЬ.

    А теперь по простому; BIOS это Большое количество микропрограмм которые записаны в системную плату. Они начинают свою работу ещё до того, как   начнет загружаться операционная система, BIOS выполняет много полезных и нужных функций. К примеру: есть такая очень важная задача у BIOS, это проверка всех комплектующих компьютера — POST.

    Когда вы нажимаете на кнопку включения своего компьютера или ноутбука, запускается процедура POST, она проверяет на исправность и наличие всех комплектующих компьютера (видео карты, оперативной памяти, жесткого диска и т.д.) и если,что то из комплектующих вышло из строя POST выдает ошибку, по которой можно определить ту или иную поломку. Так же Система выдаёт звуковой сигнал, но это мне кажется на более старых компьютерах, в новых я такого не встречал.

    Так же  BIOS управляет загрузкой операционной системы и указывает с какого источника загружаться (DVD/CD привод, жесткий диск, или подключённого флеш устройства). Это необходимо для “Чистой” установке операционной системы WINDOWS, об этом поясню чуть ниже. BIOS хранит в себе очень много разных настроек, которые можно менять. Например можно через BIOS разогнал свой процессор, за счет увеличения частоты системной шины.

  2. Как войти в BIOS?

    Что бы войти в систему BIOS, сразу же после нажатия на кнопку включения компьютера нужно нажимать клавишу, а вот какую мы с рассмотрим ниже. Дело в том, что производители разных Фирм выпускающих материнские платы или ноутбуки, имеют свою комбинацию клавиш для входа в BIOS. В большинстве случаев это клавиши Del, F2, или Esc, так же могут быть сочетания разных клавиш, и именно для этого мы выложим таблицу, в которой Вы сможете посмотреть клавиши для входа в BIOS от разных производителей.

    Jpeg

    Jpeg

    Jpeg

    Jpeg

    Комбинации клавиш от производителей BIOS 

    Как войти в BIOS следующих производителей.

     Комбинации клавиш от производителей Персональных Компьютеров и Ноутбуков

    Комбинации клавиш от производителей Персональных Компьютеров и Ноутбуков

    Имея такую таблицу (можете сохранить картинку и закинуть на телефон) Вы всегда сможете попасть в BIOS практически на любом компьютере.

  3. Что делать в BIOS?

На этот интересный вопрос, есть много ответов. Во первых зайти в BIOS нужно перед началом установки Windows или другой Операционной Системы. Дело в том, что по умолчанию загрузка компьютера идет с жесткого диска, а для установки операционной системы нам нужно загрузится с DVD/CD привода или флешки, такие настройки можно установить зайдя в BIOS. Если вы случайно  что-то не то настроили в системе BIOS, вы можете их сбросить по умолчанию так же в BIOS.

Спасибо за посещение нашего Сайта.

Пожалуйста оставляете свои Коментарии или Советы, а так же делитесь статьями нашего сайта Со Своими Друзьями в Соц Сетях нажав на Иконку. СПАСИБО!!!